Début : 21/06/2021
19:00
Fin : 21/06/2021
23:59

Programmation de la Fête de la musique dans le département le 21 juin

Annot Place du Coulet

  • 18h30 : Concert des élèves l’école de musique la roulotte à notes
  • 20h30 : Concert de la chorale Cant’ Annot
  • 21h00 : Concert exceptionnel de l’orchestre des Carabiniers du Prince de Monaco

Barcelonnette Place Manuel de 18h30 à 21h : Première soirée de l’été en musique avec le groupe Lemon Pepper, reprises rock des 70’s. Gratuit

Entrevaux à 20h : Concert dans le village, le groupe Sweet Papa John vous invite à une balade au pays du Blues et du rock

Manosque Place Leinfelden à 18h: Venez fêtez le premier jour de l’été en musique avec un « concert poésie » des adhérents du GEM Ma’Vie, un concert pop folk avec William DEE et un concert chanson pop rock avec Rudy B

Puimoisson Place du Paty de 20h à 22h : Groupe Red Carpet standards divers

Oraison : Déambulations et interventions musicales Musiciens, chanteurs amateurs et professionnels toute la journée sur les différentes places de la ville

  • 10h : Spectacle de marionnettes, par Jacqueline Robert, Place Siaud
  • 10h30 : Ouverture officielle, Kiosque
  • 10h45 : Chant italien, par le Comité de jumelage, accompagné de Roselyne Claudet, de l’Académie de l’Accordéon, Kiosque
  • 11h30 : Concert de Midnight Steppers, groupe de Rock’n Roll, Rythm’n blues, allées Arthur Gouin
  • 12h : Orgue de Barbarie , par Danielle Laugier, Place Siaud
  • L’Ecole de musique Edouard Chappe », vous présente ses talents
  • 14h : Chant choral, parvis de l’église
  • 14h : Musiques actuelles, Romuald Lopinto, place du Col.Frume
  • 14h15 : Guitares, Raphaël Ducerf, Cour du château
  • 14h30 : Trompettes et cuivres, sous la direction d’Olivier Gillet, place Itard
  • 14h35 : Danse, Ecole de musique, sous la direction de Valérie Payot, place du Col.Frume
  • 14h50 : Violon, Erci Blanchon, place Itard
  • 15h : Jazz, Sébastien Carretier, place Itard
  • 15h10 : Accordéon, piano, flûte, Christine Gambro, cour du château
  • 15h30 : Théâtre, sous la direction de Valérie Payot, cour du château
  • 15h50 : Final de l’Ecole de musique, place du Col.Frume
  • 16h : Djembé, Benoît Havel, place Itard
  • 16h30: Dansez passion, sous la direction d’Aude Thurin, place du Col.Frume
  • 17h : Guitares latino, Pierre Bonnet, Alain Garcia, Anne Perrin-Gouron, rue Charles Dol (base de la rue)
  • 17h : L’Académie de l’Accordéon des AHP, parc du Mistral (square « Madeleine Buis »)
  • 18h : Klac Dance, sous la direction de Cathy Rizzo, place du Col.Frume
  • 18h : Gospel d’Aimer, sous la direction de Max Zita, église « Notre Dame du Thor »
  • 18h30 : Rythme et harmonie, sous la direction de JR Olivo, allées Arthur Gouin
  • 18h30 : Alex Keip, interprète pop/rock, parking Payan (sous la piscine)
  • 20h : La marmite, Fabrice Chevalier, groupe de rap, parking Payan (sous la piscine)
  • 20h : Delta Blue, JP Avellaneda, Blues, av. Abdon Martin (face à La Grignotte)
  • 20h : Fouch Trio, Florentin Fouch, variété française, Charles Dol (bas de la rue)
  • 20h : Sons of acoustic, Mira Dewis, variété, Kiosque (devant Optique provençale) 20h30 : Bella ciao, Vincenzo Inchingolo, variété italienne, place du Col.Frume

Simiane la Rotonde de 21h à 22h : La Musique ancienne au présent … I Sentieri est un ensemble vocal et instrumental qui s’articule autour de trois terres musicales de prédilection, La Corse, l’Irlande et l’Italie…Tarif unique 15€ Renseignements :  04 92 75 94 19 – info@valsaintes.org

Sisteron : Déambulations en centre-ville et concert devant les commerces.

Station de Montclar Place de la Mairie à 16h : Avec Red Cars, El’Magas, DJ. Scène ouverte pour ceux qui le veulent…Sous réserve de conditions météo favorables

Villeneuve : Salexo Saxophoniste et la Guinguette improbable avec leur musique festive

 

Frais et billets
Gratuit
0,00 €
Catégories
Évènements
Évènements